Об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости

Об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости Кадастровые стоимости земельных участков и объектов капитального строительства могут быть пересмотрены в установленном законодательством порядке. Согласно Федерального закона об оценочной деятельности, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности физических и юридических лиц, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. При этом для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления оспаривание кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.  Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации. На территории Республики Саха (Якутия) с 2012 г. действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия). Кадастровая стоимость объектов недвижимости может оспариваться  в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости до даты внесения изменений в сведениях о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки или при проведении учетно-регистрационных действий, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Таким образом, 25 января 2018 года закончился период, в течение которого можно было заинтересованному лицу подать заявление  о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительства, внесенных в массовом порядке в  Единый государственный реестр недвижимости 25 января 2013 г. 10 января 2019 года истекает срок подачи заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, внесенных в массовом порядке в государственный кадастр недвижимости 10 января 2014 года.
Законом предусмотрено два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Если с начала  года в Комиссию поступило 115 заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости на 173 объекта недвижимости, то из них 91 заявлений поданы по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Юридическими лицами подано 80 заявлений, физическими лицами – 24 заявления, органами местного самоуправления - 11. В подавляющем большинстве случаев не согласны с результатами определения кадастровой стоимости в отношении земельных участков. Земельные участки, ставшие объектами споров, расположены преимущественно в границах промышленных районов республики (Алданский, Ленский и Нерюнгринский районы) и города Якутска, которые используются для размещения объектов производственного, промышленного и складского назначения, а также для объектов торговли. Кадастровые стоимости, установленные Комиссией или судом, применяются с начала года подачи заявления, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.  
Со следующего года ожидается применение кадастровой стоимости,  установленной  решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости.

Сардаана Петрова,
Начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала кадастровой палаты по РС(Я)

Возврат к списку