Победители районного этапа олимпиады "Символы Якутии"

Победители районного этапа олимпиады "Символы Якутии" Якутия - прекрасный заснеженный край.  Знать ее историю, традиции, государственные символы должен каждый житель нашей любимой малой родины, а знание и любовь прививаются с самого раннего детства.
Библиотеки проводят большую работу по просвещению и образованию детей и юношества. В целях углубления знаний по истории, географии Республики Саха (Якутия), а также развития краеведческой исследовательской деятельности школьников Центром для детей и юношества ГКУ РС(Я) «Национальная библиотека РС(Я)» была организована республиканская олимпиада «Символы Якутии». Детский отдел центральной городской библиотеки г. Мирный принял активное участие в олимпиаде.
Заявку на участие подали три школы города: православная гимназия, школы №7 и №26. Все участники были разбиты на две возрастные категории: 8-10 лет и 11-14 лет. Всего в олимпиаде приняли участие 52 школьника с 1-го по 8-й классы. В задании было девять вопросов по истории, географии, животному и растительному миру Якутии. Также нужно было написать небольшое сочинение-эссе: у младших школьников - «Письмо Ил Дархану», у старших – «Если бы я был Ил Дарханом».
После подведения итогов были выявлены победители районного этапа олимпиады. Ими стали: в младшем возрасте первое место заняла Ангелина Сидорова, ученица 3 «в» класса школы №7; второе и третье место соответственно заняли Максим Шарманжеев и Никита Амханов, ученики 4 «г» класса школы №26.
Среди участников возрастной группы 11-14 лет победителем стала Елизавета Кряквина, ученица 6-го класса православной гимназии. Она наиболее точно и правильно ответила на вопросы и написала самое интересное эссе. Второе место заняла Василиса Ефремова, ученица 5 «б» школы №7; третьей стала Софья Батышева, ученица 6-го класса православной гимназии.
Работы победителей были отправлены в г. Якутск для участия в республиканском этапе олимпиады, результаты которой будут объявлены 1 июня 2018 года. Мы желаем нашим девочкам успеха и надеемся на победу!
Победители районного этапа получат дипломы, все участники олимпиады – сертификаты.
Администрация городской библиотеки выражает благодарность библиотекарям школы №7 Татьяне Бирюковой и православной гимназии Анастасии Буйко, а также классному руководителю 4 «г» школы №26 Оксане Хорёновой за активное участие в организации и проведении олимпиады «Символы Якутии». Также выражаем благодарность МКУ «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район» за оказанную помощь.

Ирина Мазурова,
заместитель директора МКУ «МИБС»


Возврат к списку