Реальный срок взамен условного осуждения: прокуратура разъясняет

Реальный срок взамен условного осуждения: прокуратура разъясняет По итогам первого квартала  2018 г. в Мирнинский районный суд направлено 2 представления начальника уголовно-исполнительной инспекции                об отмене условного осуждения в отношении жителей г. Мирного в связи                     с систематическими нарушениями порядка отбывания испытательного срока.
В уголовном законодательстве большинства зарубежных стран, также как и в отечественном уголовном законе, содержатся правовые нормы, в соответствии с которыми лица, осужденные за совершение преступления, могут быть освобождены от отбывания наказания.
Условное осуждение является одной из мер уголовно-правового характера. Оно применяется в качестве альтернативы лишению свободы. При этом лицо освобождается именно от исполнения наказания, но не от ответственности.
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. По общему правилу, установление испытательного срока направлено на достижение цели исправления осужденного.
Также суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения                              от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
В каждом конкретном случае осужденный сам выбирает: либо встать на путь исправления и своим поведением доказать исправление, тогда перед судом уголовно-исполнительная инспекция может постановить вопрос  об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости; либо продолжить противоправное поведение, тогда суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством России отмена условного осуждения с реальным исполнением первоначально назначенного наказания возможна в соответствии с ч. 3 ст. 74              УК РФ по следующим основаниям: а) в случае систематического неисполнения условно осужденным возложенных судом обязанностей; б) в случае систематического нарушения осужденным общественного порядка, за что он привлекался к административной ответственности; в) если условно осужденный скрылся от контроля.
Вместе с тем, необходимо отметить, что для отмены условного осуждения достаточно одного из вышеперечисленных оснований.
Прокуратура города разъясняет, что правовая природа условного осуждения состоит в условном освобождении виновного от реального отбывания назначенного приговором суда наказания, но только при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений, в течение испытательного срока, установленного приговором суда.


Т. Щербаков, и.о. прокурора г. Мирного,        

младший советник юстиции                                                










Возврат к списку