Заседание и семинар в Светлинском техникуме

Заседание и семинар в Светлинском техникуме 13-14 марта в Светлинском индустриальном техникуме состоялось заседание учебно-методического объединения в системе СПО РС(Я) по укрупненной группе специальностей: электро- и теплоэнергетика, техносферная безопасность и природообустройство по теме «Актуальные вопросы введения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
Заседание проводилось с целью определения основных направлений введения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
В нем приняли участие представители Айхальского ГОКа, ПАО «Якутскэнерго» (Западные электрические сети), Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА», Сунтарского технологического колледжа,  школ №8, №15, сотрудники Светлинского техникума.
13 марта участников приветствовала директор СИТ Любовь Тарасова, выступив с основным докладом «Актуальные вопросы введения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» в образовательных организациях СПО». Содокладчиками директора были Марина Перепеченова, ведущий инженер отдела подготовки по промышленной безопасности и охране труда Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (тема доклада: Система подготовки и аттестации специалистов АК «АЛРОСА» в области охраны труда и производственной безопасности); Валентин Черноусов, преподаватель профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» СОШ №8 (тема доклада: «Профессиональное обучение: требования профессионального стандарта»). Заместителями директора по УВР и УПР Андреевой Анисией, Ивановой Галиной, методистом Захаровой Татьяной были представлены доклады по направлениям своей деятельности в контексте требований стандарта.
После пленарного совещания состоялись стендовые доклады. Затем на дискуссионной площадке «Профессиональный стандарт: механизм отбора педагогических кадров или инструмент повышения качества образования?» участники обсуждали вопросы организации образовательного процесса, проектирования образовательной среды для педагогов и обучающихся, взаимодействия образовательных учреждений и предприятий, проблем и перспектив внедрения стандарта.
Во второй половине дня гости и обучающиеся первого курса посетили с ознакомительной экскурсией Светлинскую ГЭС.
14 марта проведен обучающий семинар «Использование активных методов обучения как условие соответствия профессиональному стандарту».
Семинар включал в себя теоретическую часть и практическую.  Полученные знания и отсмотренные занятия помогут в реализации таких трудовых умений как использование педагогически обоснованных формы, методов и приемов организации деятельности обучающихся, применение современных технических средств обучения и образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных.

Татьяна Захарова, методист ГБПОУ РС(Я) «СИТ»

Возврат к списку