Онлайн-защита дипломных проектов состоялась у газовиков

Онлайн-защита дипломных проектов состоялась у газовиков           22 мая состоялась онлайн-защита дипломных проектов у студентов заочного отделения ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиала «Светлинский» по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».
        Газовая промышленность в настоящее время - самая стабильная отрасль Российской экономики, одно из главных направлений производственно-экономического потенциала России. Гарантией высокого уровня добычи газа и непрерывности поставок нашим потребителям являются богатые залежи газа в Западной Сибири, мощный производственный потенциал, а также высококвалифицированные в области разведки, добычи и транспортировки газа грамотные, профессиональные работники. Россия – крупнейший поставщик природного газа в западные европейские страны, но самым значительным потребителем российского газа является собственный внутренний рынок, где газ находит применение в производстве электроэнергии, в тяжелой и легкой промышленности, сельском хозяйстве, коммунально-бытовом секторе.
        В настоящее время природный газ широко используется в топливно-энергетической и химической промышленности, применяется в качестве дешевого горючего в жилых частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи. Его используют как топливо для машин, котельных, ТЭЦ. Это один из лучших видов топлива для бытовых и промышленных нужд. Ценность природного газа как горючего состоит еще и в том, что это экологически чистое минеральное топливо. При его сгорании образуется гораздо меньше вредных веществ по сравнению с другими видами топлива. Поэтому природный газ является одним из главных источников энергии в человеческой деятельности.
           Применение природного газа для промышленных установок улучшает условия труда и способствует росту его производительности. Большим преимуществом газового топлива является возможность транспортировки их по трубам.
      Для участия в государственной экзаменационной комиссии АО «АЛРОСА-Газ» ежегодно предоставляет свой инженерно-технический состав, наших социальных партнеров. В этом году у нас участие приняли Шлипаков Дмитрий,  главный инженер АО «АЛРОСА-Газ», заместитель руководителя службы охраны труда и производственного контроля Перепелица Николай  и старший мастер УДТГ АО «АЛРОСА-Газ» Павлов Андрей.
      Разработка проектов газификации населенного пункта, частного сектора – главная цель наших выпускников. Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила дипломные проекты на темы: «Проектирование газоснабжения жилого дома»  Слесаревского Сергея и «Проектирование газоснабжения жилого района» Ушакова Алексея. Ребята серьезно  отнеслись к подготовке дипломного проекта, представив отличные презентации и чертежи.
      Члены комиссии проявили желание быть руководителями дипломных проектов на следующий год и благодарили директора ГАПОУ РС (Я) «МРТК» Березового Владимира и заведующего филиалом «Светлинский» Корневу Ольгу за тесное плодотворное сотрудничество.
      Администрация техникума благодарит своих социальных партнеров Перепелицу Николая и Павлова Андрея, сотрудников АО «АЛРОСА-Газ» за ежегодную работу в государственной экзаменационной комиссии, за передачу своего бесценного опыта в процессе защиты дипломных проектов.
      Желаем нашим уважаемым социальным партнерам, консультантам по нормоконтролю Быкодеровой Марине, экономической части Захаровой Марине н нашим дорогим выпускникам дальнейших успехов в профессиональной деятельности, вдохновения, результативных достижений!
                    
Варвара Дьяконова, заведующая по ЗО филиала «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК»

Возврат к списку