МРТК продолжает работу по развитию системы подготовки кадров для нефтяников

МРТК продолжает работу по развитию системы подготовки кадров для нефтяников По инициативе руководства Мирнинского регионального технического колледжа 7 мая в формате круглого стола по видеоконферецсвязи собрались представители профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Модератором выступил инициатор встречи – директор колледжа Владимир Березовой.
Присутствовали представители Краевого политехнического колледжа,  Новоуренгойского многопрофильного колледжа, Муравленковского многопрофильного колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа, Мирнинского регионального технического колледжа и менеджер компетенции «Добыча нефти и газа».
Для Мирнинского регионального технического колледжа направление подготовки для нефтедобывающей отрасли является молодым, необходимо опираться на опыте ведущих учебных заведений страны по вопросам создания современной материально- технической базы, участия в движении ВСР по компетенции «Добыча нефти и газа».
Собравшиеся обсуждали и обменивались мнениями по ключевому вопросу и приняли решение о том, что необходимо соблюдать единые подходы, требования к проведению региональных чемпионатов, но с учетом особенностей технологии добычи в регионах. Также определились о разработке предложений по вариативности модулей конкурсных заданий, профессиональных модулей образовательных программ с учетом региональных особенностей. Коллеги высказали предложение о готовности к сетевому взаимодействию, в частности, Мирнинский региональный технический колледж и Нефтекамский нефтяной колледж, опираясь на межрегиональный опыт взаимодействия МРТК и ЦПК «Татнефть» (ПАО) Республики Татарстан.
Представители ведущих профессиональных образовательных организаций по нефтедобывающему направлению выступили с предложением о создании общественного объединения всех заинтересованных лиц в развитии компетенции «Добыча нефти и газа», необходимости проведения подобных мероприятий, также поддержали инициативу МРТК о разработке локальных актов для функционирования объединения.
В свою очередь, менеджер компетенции Василий Сажин поддержал предложения участников круглого стола и выразил уверенность в развитии компетенции, в том числе в связи с намерением МРТК об участии в этом движении по данной компетенции.

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов

Возврат к списку