Памяти легендарного энергостроителя

Памяти легендарного энергостроителя

О человеке в чем хранится память?

Не теми ли, кто юн еще пока,

Но продолжает жизнь твою делами,

А значит- эта память на века!

Энергетики Каскада Вилюйских ГЭС почтили память легендарной личности, первого начальника «Вилюйгэсстрой», участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, почетного гражданина Мирнинского района - Евгения Батенчука. В этом году ему исполнилось бы 106 лет. Ветераны и работники энергетической отрасли возложили цветы к мемориальной доске и отдали дань уважения военным и трудовым подвигам «отца» КВГЭС.

Человек, чьим именем названы улицы, площади, ВУЗы по всей России еще при жизни стал легендой отечественного строительства. Под его началом были возведены автозавод мирового значения КимАЗ, город Набережные Челны, многие другие объекты в регионах страны. В Якутии его главным детищем стала Вилюйская ГЭС - единственная в мире электростанция, возведенная в зоне вечной мерзлоты.

Евгений Батенчук родился 28 февраля 1914 года в г. Балта Одесской области. В 16 лет начался его трудовой путь: ученик слесаря, слесарь. По окончании учебы в Рубежанском химико-технологическом институте получил диплом инженера-механика. Но планы на жизнь перечеркнула война: был призван в ряды Красной армии. В очередном бою был окружён и попал в плен. Но не пал духом и принял участие в создании подпольной организации «Комитет самозащиты». Сильный и волевой он не терял надежды, верил в победу советского народа и писал стихи. Его рукописные листовки поднимали узникам дух и давали надежду. В конце текста всегда стояла подпись: «Ваш товарищ» и номер партийного билета 231925, который заменял Батенчуку имя и фамилию.

«В канун 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны мы вспоминаем Евгения Никоноровича не только как строителя и энергетика, но и как участника страшных событий военных лет. Тяжелое испытание, которое было уготовано ему судьбой сломило бы многих. Но не его. Наш долг - свято хранить память о его героизме и свершениях. Продолжим отдавать дань уважения этому великому человеку своим ежедневным трудом!», - выступил директор Каскада Вилюйских ГЭС Александр Горяинов.

«Когда я думаю о судьбе Евгения Никаноровича, я понимаю, почему в далекие 50-е годы страна, от которой после войны остались одни руины, несмотря ни на что подняла целину, восстановила промышленность, совершила прорыв в изучении космоса, в сфере образования, культуры, алмазодобывающей промышленности, становлении гидроэлектростанций. Это случилось потому, что люди, прошедшие через тяжбы войны, понимали на сколько хрупок этот мир и как важно, чтобы дети росли в доброте и созидании. Сохранять мир – должны не только политики и дипломаты, но и каждый из нас внутри своей семьи, коллектива, поселка, республики и страны. Давайте помнить и чтить память о великом поколении победителей и о силе духа Евгения Никоноровича», - отметила в своей речи глава муниципального образования п. Чернышевский Людмила Трофимова.

В конце войны антифашистская деятельность Батенчука подтвердилась, нашлись свидетели и сохранившиеся документы о подпольной работе в плену. Его восстановили в патрии с сохранением партийного стажа. За первые сражения в начале войны он был награжден орденом Красной звезды. После войны началась работа: Краснополянская ГЭС, Иркутская ГЭС. Летом 1958 года ему было поручено возглавить строительство Вилюйской ГЭС - первой в мире гидроэлектростанции в зоне вечной мерзлоты. У человечества еще не было опыта возведения таких сооружений и многое приходилось делать впервые.

На новом месте Батенчук быстро завоевал уважение, потому что строил отношения с людьми на основе глубокого понимания и человечности. Именно поэтому здесь, в Якутии, его стали по-доброму называть «Батей». Ветераны энергетической отрасли вспоминают о нем с благодарностью и теплотой.

«К сожалению, время отдаляет от нас те годы, когда на стройке можно было встретить Батенчука. Он ничем не отличался от других строителей – на нем были такие же сапоги и телогрейка, как у остальных. Его простота, открытость и общительность всегда привлекала людей и вызывала большое уважение», - вспоминает ветеран энергетики, Почетный работник ПАО «Якутскэнерго», почетный житель Мирнинского района Александра Тимохова.

Он ушел из жизни в год своего 85-летия 1999 году. Но о нем многое сказано и написано – легендарный человек, явление эпохи. Он смог преодолеть все трудности, повести за собой людей и стать настоящим руководителем самой крупной по тем временам стройки. Указом Президиума Верховного Совета СРРР ему присвоено звание Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Награжден орденами: Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны II степени. Заслуженный энергетик СССР, заслуженный строитель РСФСР, заслуженный строитель Якутской и Татарской АССР, Почетный гражданин города Мирного и Набережных челнов.

«В нашей памяти заложена гордость за сделанное под его руководством. Мы вспоминаем Евгения Никаноровича как энергетика, ветерана, строителя и просто отзывчивого, доброго человека. Память о нем будет жива, пока стоит его главное «произведение искусства» – Вилюйская ГЭС. Наша задача сохранить то, что оставил нам этот великий человек» - отметил заместитель начальника машинного цеха Степан Вернов.

Евгения Никаноровича давно нет в живых, но есть его приемники, которые продолжают его дело для блага будущих поколений. В сердцах Чернышевцев, многие из которых лично знали Евгения Никаноровича лично, он будет жить всегда.

Западные электрические сети – предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Западной Якутии. Общая площадь обслуживаемой территории – свыше 611 тыс. кв. км. Протяженность воздушных линий электропередачи 220/110/35 кВ – 4054,7 км, распределительных сетей – 5816 км.

Эльвира Муратаева

Пресс-служба Западных электрических сетей

ПАО «Якутскэнерго»


Возврат к списку