День родного языка и письменности: мероприятие МРТК

День родного языка и письменности: мероприятие МРТК В рамках проведения декады кафедры ОГСЭД, а также ко Дню родного языка и письменности РС(Я) 11 февраля библиотекарь Мирнинского колледжа Саяна Цыбикжапова, преподаватели русского языка Марина Моор, Александра Залоева совместно с библиотекарем ЦГБ Оксаной Семеновой провели библиотечный урок  в группах ПНиг -19/9 и ДО-19/9 (специальности «Переработка нефти и газа», «Дошкольное образование»).
На уроке студенты узнали об особенностях якутского языка, алфавита,  познакомились с биографией и деятельностью Семена Новгородова – основателя якутского алфавита. В конце урока угадывали якутские загадки, слушали поговорки. Также был проведен мини-конкурс имен разных национальностей.

Отзывы о мероприятии студентов группы ПНиГ-19/9 (преподаватель литературы Марина Моор, куратор Наталья Кириченко):

Виктория Овчаренко:
- Сегодня я узнала очень много интересного. Узнала,  что  Семён Андреевич Новгородов - якутский политик и лингвист, один из создателей якутского алфавита. После того, как Новгородов окончил реальное училище, он преподавал в училище, потом учился в университете  в Санкт-Петербурге. Он принял участие во Всероссийском съезде народных учителей, выступив с докладом об обучении детей из национальных меньшинств на родных языках и необходимости учебников на якутском языке.
После беседы мы отгадывали якутские загадки, называли имена разных наций. Сфотографировались на память.
Михаил Малышев:
- Из лекции я узнал про С. Новгородова, который придумал якутский алфавит. Нам рассказали о нем, его биографии. Узнал, что 13.02.1996 года первый президент РС(Я) Михаил Николаев утвердил своим указом этот день как посвященный родному якутскому языку. Рассказали про якутский эпос. Разобрали якутский алфавит. Познакомились с народным творчеством. В конце встречи провели игру.
Эрчим Гуримов:
- Я выражаю огромную благодарность сотруднику городской библиотеки Оксане Николаевне Семеновой за познавательную и интересную беседу. Я узнал, что  С. Новгородов преподавал в якутской школе. Он участвовал во многих съездах. Новгородов представил свой вариант якутского алфавита и говорил, что необходимо издать якутский букварь. Якутский язык стал преподаваться в школах. Сейчас, 13 февраля, в день рождения Семёна Новгородова, в Якутии отмечается День родного языка и письменности.
Дарья Макушева:
- Мне понравилось! Мы узнали, что новый алфавит стал большим толчком в развитии якутской культуры. Особенно было интересно играть, мы называли имена на разных языках. Было классно!
Виктор Гордийчук:
- Мне понравилось,  на мероприятии я узнал о якутском алфавите и письменности, о якутских играх и разнообразии имен.

Марина Моор, преподаватель литературы МРТК
Пресс-служба МРТК

Возврат к списку