Мы –наследники Победы, славу Родины храним: опыт седьмой школы

Мы –наследники Победы, славу Родины храним: опыт седьмой школы

      Одной из главных целей воспитательной деятельности школы №7 г. Мирный является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия гражданской и военно-патриотической направленности.

В нашей школе в конце января по традиции стартовал месячник патриотического воспитания, который ориентирован на учащихся и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота России, повышать уровень физической подготовки детей, воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.

2.jpg

С 27 по 31 января прошли мероприятия, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Учителя истории рассказывали о блокаде Ленинграда, о том, как жили и выживали в осаждённом городе, о том, как боролись с врагом. На уроках литературы вспоминались стихи и рассказы, посвящённые блокадному Ленинграду, дети читали произведения наизусть, обсуждали подвиг ленинградцев. Также проводились классные часы и беседы, просмотры кинофильмов. Завершающим мероприятием стала литературно-музыкальная постановка «ПОДВИГУ ЛЕНИНГРАДЦЕВ ПОСВЯЩАЕТСЯ». На постановку были приглашены учащихся 8-10 классов. Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с замиранием и слезами на глазах слушали историю о том, как дети и взрослые в осаждённом городе каждый день сражались с голодом, холодом, страхом и выстояли, победили фашизм. На протяжении всего мероприятия дети читали стихи о блокаде, звучала музыка, выступление сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Никто из зрителей не остался равнодушным. Итог мероприятия подвела директор школы С. Шувалова, поблагодарив всех участников и выразив надежду, что никто из ребят не забудет своей истории, будет её хранить и свято чтить.

4.jpg

1 февраля во всех классах школы прошли классные часы «Непокоренный Сталинград». В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943) – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой. Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену. На сегодняшний день осталось очень мало участников Сталинградской битвы. Мы должны помнить, какой ценой достался нам этот мир, и чтить память павших, кланяться живым.

1.jpg

Начало месячника включило в себя тематическую выставку-представление в школьной библиотеке, чтение книг на военную тематику, конкурс плакатов и рисунков оформление стендов, посвященных 75-летию Победы. Все эти мероприятия очень важны для молодого поколения: каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В планах работы школы еще много мероприятий патриотического направления, которые, мы надеемся, будут также успешно реализованы.

                   

Юлия Порядочных,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №7»


Возврат к списку