Образование – это общая забота государства и общества

Образование – это общая забота государства и общества         Зоя Алексеевна Данилова – человек в Мирнинском районе и в учительской среде известный. Многие годы отданы делу образования. Уже 6 лет работает заместителем начальника районного управления образования по содержанию образования и развитию.



        В районный Совет Зоя Данилова избрана первый раз. Человек она основательный и по-северному немногословный. Если выступает то, всегда - по сути. А вопросов, касающихся организации образовательного процесса, на районный Совет выносится немало. Возьмем прошедшее 18 декабря заседание. Даже, казалось бы, к простой в организационном плане, передаче государственных полномочий (где все расписано в соответствие законодательству) депутаты отнеслись очень скрупулезно. Вникали в детали, уточняли подробности. Ведь речь шла об организации питания льготной категории школьников, деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений, о компенсации расходов за съем жилья и отопления сельским учителям…


          В конце ноября в рамках XV Красноярского городского образовательного форума состоялась конференция «Национальный проект «Образование»: муниципальный уровень реализации». Для участия в работе форума районным Советом была направлена Зоя Данилова. Конференция была организована АСДГ совместно с администрацией Красноярска. В ней приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований по вопросам социальной политики, руководители и специалисты муниципальных управлений образования Сибири и Дальнего Востока, депутаты, эксперты и представители общественных объединений. Состоялись круглые столы по 12 направлениям. В рамках дискуссионной площадки «Город как образовательное пространство для реализации Национального проекта «Образование»: задачи, проблемы, возможности» Зоей Алексеевной на суд общественности был представлен опыт работы МРУО. МРУО и школам есть чем гордиться.  Выпускники района успешно проходят итоговую аттестацию, показывая высокие результаты сдачи единого государственного экзамена. В районе успешно реализуются программы инженерно-технического направления, научно-исследовательской деятельности, что подтверждается результатами соревнований и конкурсов на республиканском и федеральном уровнях. Методическая служба района является абсолютным победителем республиканского конкурса «Методическая служба».

Участниками конференции принято решение о дальнейшем развитии межмуниципального образовательного сотрудничества АСДГ в реализации национального проекта «Образование».

- Я считаю, что участие в таких мероприятиях способствует повышению компетенции управленцев сферы образования, - отметила Зоя Алексеевна. – Ведь перед педагогами, учеными, родительской общественностью стоит амбициозная задача, поставленная  нашим Президентом В.В. Путиным, войти в десятку лучших государств по качеству образования. Реализация национального проекта «Образование» призвана вывести организацию учебно-воспитательного процесса на качественно новый уровень. Мы должны вернуть доверие к школе. Поднять статус учителя. Вместе с родителями и общественностью работать на главный результат – воспитание грамотного поколения, активных граждан своей страны и патриотов, которые завтра придут нам на смену. Вопросов много возникает при организации учебно-воспитательного процесса. Но мы должны вместе идти к намеченным целям, - считает депутат.

Зоя Алексеевна поблагодарила Райосовет за возможность участия в работе Красноярского форума. И подчеркнула, что депутатский корпус не остается в стороне от решения актуальных вопросов образования.

- Образование всегда было общей заботой государства и общества, - сказала депутат Данилова. –Так и должно быть. Я выражаю надежду от имени своих коллег-педагогов, что районный Совет также заинтересованно и взвешенно будет подходить к решению вопросов образования. Мы должны вместе находить пути решения проблем. Только тогда возможны успехи и достижения.

Гульсум Бейсембаева,
Руководитель Секретариат районного Совета



Возврат к списку