Депутаты Арктики обсудили в Ил Тумен насущные вопросы

Депутаты Арктики обсудили в Ил Тумен насущные вопросы Недавно в Якутске прошла Ассамблея депутатов разный уровней власти, представителей коренных малочисленных народа (КМНС) Севера. Это было ее третье заседание Ассамблеи, прошедшее в Государственном Собрании (Ил Тумен) РС (Я). Совет депутатов МО «Мирнинский район» направил для участия в форуме Альбину Даниловну Трифонову и Александра Николаевича Семенова. Альбина Даниловна человек в нашем районе известный своей педагогической и общественной деятельностью. Ее избиратели отмечают, что она добросовестно исполняет свои депутатские обязанности, всегда открыта для общения, откликается на просьбы людей. Она всегда в своей работе большое внимание уделяет нуждам именно сельских жителей. Трифонова и Семенов приняли самое активное участие в работе Ассамблеи. Стоит отметить, что в эти дни Ассоциации коренных малочисленных народов Севера исполнилось 30 лет.

КМНС заседание2222.jpg

- За годы своей деятельности ассоциация получила признание общественности республики и установила конструктивное сотрудничество с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Взяла курс на защиту прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, активно формируя законодательную базу. В этом залог возрождения, сохранения и развития языка, материальной и духовной культуры северных народов, - отметил председатель ГС (Ил Тумен) Петр Гоголев.

Пленарное заседание началось с доклада председателя постоянного комитета по вопросам КМНС Елены Голомаревой «Родовые общины и традиционные виды хозяйствования: как преодолеть вызовы времени?». В дальнейшем депутаты говорили о путях развития родовых общин и традиционных видов хозяйствования, обсуждали Стратегию развития Арктической зоны, которая должна дать ответ на актуальный вопрос - как повысить уровень жизни северян? Делились опытом работы с недропользователями по развитию территорий, на которых они ведут хозяйственную деятельность о повышении уровня комфортности проживания и условий работы. Депутаты-представители коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) выходили к «свободному микрофону» и в порядке живой очереди озвучивали актуальные проблемы, делились с остальными участникам заседания Ассамблеи, мнением по решению существующих задач. По данным пресс-службы Ил Тумен, главным инструментом такого решения многие называют создание благоприятных условий именно законодателями и надзорными органами для развития сельского хозяйства на Крайнем Севере, разработку эффективной государственной поддержки самоорганизации и обеспечения общин, предоставления субсидий и налоговых льгот. Говорили о границах Арктической зоны.

КМНС 33.jpg

Многие прозвучавшие на форуме предложения были включены в проект рекомендаций третьего заседания Ассамблеи депутатов – представителей коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), утвержденной по итогам работы. Известно, что нашли в этом проекте отражение и предложения наших депутатов по сотрудничеству между Мирнинским районным Советом депутатов и Ассамблеей депутатов – представителей КМНС РС (Я) при ГС (Ил Тумэн) РС (Я)


 Секретариат районного Совета
 депутатов МО «Мирнинский район»

Возврат к списку