Штраф 35 тысяч за нарушение миграционного законодательства

Штраф 35 тысяч за нарушение миграционного законодательства Прокуратурой города Мирного совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Мирнинскому району проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства.
Установлено, что в конце 2018 года индивидуальным предпринимателем Сидоровым И.В. заключены трудовые договоры с двумя гражданами Киргизии, которые приняты на работу в качестве грузчика и менеджера по оптовым закупкам.
При этом исполнительный директор торговой компании индивидуального предпринимателя Сидорова И.В. в нарушение абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» надлежащим образом не уведомлено Управление по вопросам миграции МВД по РС (Я) о заключении трудового договора с указанными иностранными гражданами, форма уведомления не соблюдена.
В связи с чем в отношении исполнительного директора возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (нарушение установленной формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином).
По результатам рассмотрения административного материала должностное лицо общества привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 35 000 руб. за каждого иностранного гражданина.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку