Прокуратура защитила права пенсионера на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха

Прокуратура защитила права пенсионера на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха Прокуратура города Мирного по обращению неработающего пенсионера И. провела проверку соблюдения прав на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Установлено, что заявитель отдыхал за пределами Российской Федерации, по приезду подал заявление в ГУ «Управление ПФ РФ в Мирнинском улусе (районе) РС(Я)» об оплате проезда к месту отдыха и обратно, в удовлетворении которого отказано по причине нахождения места отдыха за границей Российской Федерации.
Учитывая, что гарантированное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории Российской Федерации не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха, прокурор внес в адрес руководителя пенсионного органа представление, по результатам рассмотрения которого меры по возмещению произведенных затрат не приняты.
В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении на пенсионный орган обязанности выплатить компенсацию понесенных расходов на общую сумму 6 787,40 руб.
Суд рассмотрел заявление прокурора и удовлетворил.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный






Возврат к списку