«Гореть самим и зажигать других!»: отчётный концерт народного коллектива РС(Я) студии танца «Эдем»

«Гореть самим и зажигать других!»: отчётный концерт  народного коллектива РС(Я) студии танца «Эдем»

26 мая творческий сезон для коллективов   хореографических студий Дома культуры «Вилюйские огни» закончился грандиозным мероприятием, фееричным праздником танца, и стал настоящим подарком для жителей посёлка Чернышевский.  

«Гореть самим и зажигать других!» - именно так назывался ежегодный   отчётный концерт народного коллектива РС(Я) студии танца «Эдем». Зрители окунулись в удивительно интересное и незабываемое путешествие   в необыкновенный мир, называемый хореографическим искусством. Восемь коллективов студии представили на обозрение зрителей различные постановки, как совсем новые, так и уже полюбившиеся зрителям. На сцене   блистали как большие коллективы, так и трио и хореографические дуэты.     

Зрители с восторгом встречали самых маленьких   артистов из коллектива «Карамельки» с трогательным танцем «Матрёшечки»; заворожённо смотрели   на удивительно красивый танец «Бабочки», исполненный коллективом «Искорка» (младшая группа); любовались   блестящим   танцем «Бриллиантики» в исполнении средней группы « Искорка»; восхищались лёгкими   и изящными движениями танца «Морской бриз», который исполнил коллектив «Искорка» ( старшая группа). С удовольствием   посмотрели   юмористический танец «В автобусе» в исполнении группы «Свободное движение». Увидели ультрасовременный танец «Вог» в исполнении   основного состава студии танца «Эдем»,    интересные сюжетные танцы   хореографического дуэта А. Родичевой и Ю. Рогожкиной; окунулись в зажигательные ритмы экзотического танца «Латина» в исполнении участниц группы «Блистательные леди» и многое, многое другое.

AXF4szBoqZc.jpg

С каждым номером    сюжетная линия концерта   быстро сменялась от одного стиля и направления к другому: народные и стилизованные танцы, контемпорари, модерн, джаз-модерн, а также современная хореография.   А что говорить о пережитых эмоциях! С замиранием сердца и слезами на глазах зрители посмотрели   пронзительный   танец и по своей игре и по хореографии « У войны не женское лицо»,    исполненный    основным составом студии танца «Эдем».

Надо сказать, что хореографическими коллективами под руководством балетмейстера Дома культуры Ксении Ломтевой и хореографа-репетитора Анжелы Симаковой достигнуты немалые успехи. В этом году   они стали   лауреатами 1-й степени и обладателями абсолютного гран-при 7-го республиканского конкурса-фестиваля «Первые шаги», в рамках Международного детского фестиваля «Бриллиантовые нотки». Весной этого же года стали дипломантами 1-й степени 18-го молодёжного фестиваля «Мирный поёт о мире».

Действительно, за последние годы хореографические   коллективы под руководством балетмейстера Ксении Ломтевой и хореографа-репетитора Анжелы Симаковой вышли на совершенно новый, более высокий   уровень мастерства исполнения, о чём говорят заслуженные и достойные награды. Именно так оценила выступления и достижения коллективов глава МО «Посёлок Чернышевский» Людмила Трофимова, и в знак своего признания вручила букет роз и пожелала дальнейшего творческого роста и успехов. В своём выступлении Людмила Николаевна вспомнила, как 16 лет назад, именно столько в этой профессии работает Ксения Юрьевна, она разглядела в ней творческий потенциал и порекомендовала заняться обучением детей танцам. На протяжении всех этих лет она с интересом наблюдала за развитием коллектива.

Высоким результатом, настоящей победой и кульминацией творческого сезона стало участие народного коллектива студии танца «Эдем» в 64-ом международном конкурсе «Культура. Искусство. Творчество», прошедшего в Иркутске. Достойное выступление коллектива пополнило копилку наград высшей оценкой жюри - гран-при конкурса, а также коллектив стал дипломантом в номинации «За патриотизм и любовь к родному краю» и дипломантом в номинации «За яркость художественных образов». Хотелось бы отметить, что руководитель хореографических коллективов Ксения Юрьевна на этом же конкурсе была удостоена дипломом в номинации «За высокий уровень подготовки».

Конечно, успехи хореографических коллективов были достигнуты благодаря таким качествам руководителя как целеустремлённость, работоспособность, творческая фантазия, любовь к выбранной профессии. Великолепный танец «Гореть как птица феникс» стал финальным аккордом, большим восклицательным знаком отчётного концерта хореографических коллективов, а также символом ежегодного возрождения коллектива. Ведь птица феникс учит быть победителем любых трудностей в своей жизни - вставать и побеждать! Сгорать и возрождаться!

На каждом отчётном концерте есть грустная нотка расставания с выпускниками студии. Трогательные слова,    искренняя благодарность родителей, громкие аплодисменты в знак любви и признательности зрителей , напутственные слова директора Дома культуры «Вилюйские огни» Яны Самусенко, прощальные слова и благодарности выпускников.

Два с половиной часа пролетели незаметно для всех. Закончился праздник общим фотографированием и для детей хореографических студий был организован сладкий стол. Праздник   получился красочным, позитивным и незабываемым.

От всей души желаем коллективу дальнейших    творческих успехов и достижений, профессионального роста и вдохновения! С интересом ждём новых   постановок и   желаем руководителю неиссякаемой жизненной энергии, чтобы гореть самой и зажигать других.


Возврат к списку