Удачный принял старт Года Великой Победы акциями добра и памяти

Удачный принял старт Года Великой Победы акциями добра и памяти

Жители Удачного начали отсчет Года Великой Победы «Ваш подвиг в сердцах поколений», который был объявлен указом Главы Якутии Айсеном Николаевым накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Цель такого решения понятна любому якутянину: отдать дань уважения подвигам участников той войны и ветеранам тыла, сберечь память о наших родных, проявивших мужество и героизм в годы военного лихолетья. И как важно подрастающему поколению живое общение со свидетелями той ужасающей войны.

Отправной точкой школьников девятнадцатой стала акция «Ветеран живет рядом». С цветами, подарками и выученными стихами посетили Прасковью Никифоровну Иванову. На сегодняшний день из трех ветеранов тыла (еще в городе зарегистрированы Павел Андреевич Булка и Полина Никитична Ходцова) в Удачном проживает только она. С великим праздником освобождения от фашистских захватчиков поздравили ветерана студенты филиала «Удачнинский» МРТК. С ними Прасковья Никифоровна поделилась своими воспоминаниями о военном времени, когда она молоденькой девчонкой трудилась наравне со взрослыми, и прошла все тяготы сложных послевоенных лет голода и разрухи. По доброй традиции с поздравлениями и подарками навестили ветерана глава города Артур Приходько, и.о. директора УГОКа – координатора предприятий компании в г. Удачном Сергей Павленко, и.о. председателя профкома комбината Александр Шайт и представитель партии «Единая Россия» Татьяна Иванова.

С каждым годом участников Великой Победы становится меньше, но еще жива память детей войны, чье совершеннолетие наступило уже в послевоенные годы. С 1 января 2019 года в Якутии вступил в силу закон N 2046-З N 3-VI от 26 сентября 2018 года «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны». Теперь в республике к этой категории граждан так же будет уделяться пристальное внимание, как и ветеранам. Специалистами отдела по социальной защите администрации города проведена работа по поиску таких жителей в городе и выдаче им соответствующих удостоверений. Совместно с ребятами волонтерской группы «Импульс» (ЦДО г. Удачный) была организована акция «Дети войны», где более 30-ти человек получили поздравительные открытки с Днем Победы.

Также школьники и студенты поддержали литературную акцию «Я помню твой подвиг, дед!», организованную на Центральной площади для жителей города. Ребята читали стихи о войне, пробирающие до слез и вызывающие гордость за нашу страну-победителя. Волонтеры группы «Импульс» раздавали георгиевские ленты, за последние две недели в акции «Георгиевская лента» приняли участие около 3000 жителей и гостей города.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» собрала 9-го мая рекордное количество желающих пройти с портретами своих родных, воевавших в Великой Отечественной войне. Судьбы каждого из них очень разные: кто-то прошел всю войну и испытал радость Великой Победы, а кто-то поймал смертельную пулю на рубежах нашей Родины в первые дни войны. Но все мы восхищаемся мужеством героев и благодарим за бессмертный подвиг.

Отдать долг Родине пришел черед новобранцам из Удачного. На праздничном митинге руководители администрации города и удачнинского комбината обратились к призывникам с напутственными словами и вручили каждому памятные наручные часы и мешочек с горстью родной земли, которая станет им своеобразным оберегом вдали от дома. В армейский строй этой весной встанут еще 20 юношей: Давид Вайнер, Николай Вершинин, Никита Крюков, Ильмир Юзмиев, Станислав Макаров, Владимир Колесов, Максим Пугин, Дмитрий Кондраков, Павел Решетников, Константин Габышев, Александр Козленко, Алексей Дмитренко, Николай Трюхан, Сергей Мишин, Даниил Клиросов, Руслан Хамидуллин, Сергей Вырлан, Артем Самойлов, Виталий Аянот, Илья Булыгин.

Демобилизуются наши ребята в дни 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Масштабное празднование юбилея пройдет по всей Якутии и России. Передадим нашу светлую память о павших героях будущим поколениям. Если помним мы, значит будут помнить наши дети и внуки.

 

Пресс-служба МО «Город Удачный»


Возврат к списку