Прокуратуратура Мирного обратилась в суд в интересах предпринимателей

Прокуратуратура Мирного обратилась в суд в интересах предпринимателей Прокуратурой города Мирного проводится работа по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в конце 2018 года проведена проверка оказания имущественной поддержки предпринимателям со стороны администрации МО «Чуонинский наслег».
Установлено, что в администрации не принят муниципальный нормативный правовой акт, утверждающий перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также не разработан муниципальный нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и условия предоставления в аренду указанного имущества.
При этом ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрено, что органы местного самоуправления утверждают перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц с ежегодным дополнением таких перечней муниципальным имуществом. Муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства.
В связи с чем 29.12.2018 прокуратурой города в Мирнинский районный суд направлено исковое заявление о понуждении принять вышеназванные муниципальные нормативные правовые акты. Решением Мирнинского районного суда исковое заявление удовлетворено. В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

И. Борисов, и.о. прокурора г. Мирный

Возврат к списку