Суд признал запрещенной информацию в сети Интернет о продаже медицинских справок

Суд признал запрещенной информацию в сети Интернет о продаже медицинских справок 26.07.2021

Суд признал запрещенной информацию в сети Интернет о продаже медицинских справок

Прокуратура города Мирного в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых в свободном доступе размещена информация о возможности приобретения медицинских справок, иных медицинских документов, в том числе о вакцинации от коронавирусной инфекции, оформление которых возможно без фактического обращения в медицинскую организацию.
Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требуют регистрации и пароля, не имеют отношения к органам миграционного контроля.
Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 статьи 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях штампов, печатей и бланков.
В целях устранения нарушений закона прокурором города Мирного в Мирнинский районный суд направлены административные исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, указав о необходимости направления сведений в Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) для включения 13-ти  сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку