Лишение права управления транспортным средством: важно знать

Лишение права управления транспортным средством: важно знать

Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Несоблюдение требований ПДД может повлечь за собой административную, гражданскую, дисциплинарную, уголовную ответственность, которая зависит от тяжести и вида нарушения.

Одним из самых суровых видов наказания для автолюбителей является лишение права управления транспортными средствами. В соответствии со статьёй 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такая мера применяется в случае грубого или систематического нарушения порядка пользования этим правом, а также за уклонение от исполнения иного административного наказания. К примеру, лишиться водительского удостоверения можно за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оставление места ДТП или езду без государственных регистрационных знаков и т.д. (полный список нарушений можно посмотреть в главе 12 КоАП РФ).

Данный вид наказания может быть назначен только судом на срок от одного месяца до трех лет. Срок наказания может быть больше, если водитель продолжает нарушать ПДД и подвергается аналогичному наказанию, при этом второй срок прибавляется к первому.

В силу статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления либо приговора суда, после чего водительское удостоверение необходимо самостоятельно сдать в ГИБДД в течение трех рабочих дней.

Если нарушитель не сдает документы в указанный период времени, срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения, либо с момента написания заявления об утрате указанных документов - то есть чем дольше нарушитель затягивает со сдачей документа, тем дольше длится данный вид наказания. При этом нужно учитывать, что гражданин, продолжающий ездить за рулем после вступления решения суда в силу, будет привлечен к административной ответственности как лицо, лишенное права управления транспортными средствами, по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 100 до 200 часов. В случае выявления подобного нарушения повторно (если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния), водитель будет привлечен к обязательным работам на срок от 150 до 200 часов либо на него будет наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей в соответствии с частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ.

Уголовная ответственность предусмотрена для лиц, лишенных права управления транспортными средствами и подвергнутых административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ, но продолжающих ездить за рулем – часть 1 статьи 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наложение штрафа в размере от 150 тысяч до 250 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Чтобы вернуть права, нужно сдать теоретический экзамен и оплатить штрафы (записаться на экзамен можно, когда прошла половина назначенного срока лишения). Некоторым водителям понадобится медицинская справка (для тех, кто был лишен права управления за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо употребление алкогольных напитков после ДТП, к которому он был причастен).

Соблюдайте Правила дорожного движения! Не садитесь за руль в состоянии опьянения! – это самый простой способ избежать изложенных трудностей с восстановлением права управления транспортными средствами.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку