Трое признаны судом виновными в преступлениях коррупционной направленности

По информации прокуратуры Мирного, трое мужчин осуждены к лишению свободы за совершение коррупционных преступлений.
Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу отношении трех обвиняемых в совершении коррупционных преступлений, выразившихся в том, что должностное лицо предприятия, получило лично от представителя потенциального контрагента, при посредничестве бывшего сотрудника этого предприятия, взятку в виде денег в сумме 5 900 000 рублей, то есть в особо крупном размере, за содействие в заключении многомиллионного контракта. Уголовное дело расследовано следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РС (Я).

В суде установлено, что в 2020 году представитель одной из компаний, имея намерение заключить договор с предприятием на выполнение работ по бурению и оснащению двух вертикальных закладочных скважин подземного рудника, действуя в интересах компании, при посредничестве своего знакомого, который ранее осуществлял трудовую деятельность в структурных подразделениях потенциального заказчика и обладал личными связями, передал главному инженеру предприятия денежные средства в качестве взятки за способствование последним в заключении договора, а также за осуществление общего покровительства при его исполнении. После получения взятки главный инженер был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по РС (Я).

С учетом мнения государственного обвинителя судом должностное лицо, получившее взятку, признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом 11 800 000 рублей. Представитель компании, давший взятку, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Посредник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Возврат к списку