Вынесен приговор по уголовному делу об использовании поддельного больничного листа

Вынесен приговор по уголовному делу об  использовании поддельного больничного листа

В г. Мирном вынесен приговор по уголовному делу о приобретении, хранении, использовании поддельного больничного листа.

Прокуратура г. Мирный поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей г. Удачный, один из которых является бывшим сотрудником ГИБДД. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного официального документа).

В судебном заседании установлено, что подсудимый, в целях сокрытия прогулов и избежания привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул на рабочем месте без уважительной причины, находясь в Мирном, попросил своего друга о содействии в приобретении для него заведомо поддельного листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.

На данную просьбу второй подсудимый ответил согласием, выполнил просьбу товарища, отправился в больницу г. Удачный, где надев маску, представился его именем, прошел медицинский осмотр у врача, сообщив о ложных симптомах.

Введенный в заблуждение врач открыл листок нетрудоспособности на первого подсудимого, содержащий ложные сведения о его явке, осмотре и диагностировании заболевания.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил первого подсудимого к 8 месяцам ограничения свободы, второго – к 6 месяцам ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

А. Рогожин, и.о. прокурора г. Мирный

 


Возврат к списку