В Мирном к административной ответственности привлечен руководитель, незаконно уволивший работника



Прокуратурой г. Мирного проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой установлено, что приказом директора филиала ПАО «Якутскэнерго» Западные электрические сети (далее по тексту   ЗЭС) от 26.01.2022 прекращены трудовые отношения с работником Н., работодателем издан приказ об увольнении на основании пп. «д» ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с однократным грубым нарушением работником требований охраны труда, установленных комиссией по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве).
При этом Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС (Я) указанный приказ признан незаконным, работник восстановлен на работе в ЗЭС с 28.01.2022. С ЗЭС в пользу работника взыскан средний заработок за дни вынужденного прогула в размере более 370 тыс. руб.
Суд апелляционной инстанции принял во внимание, что работник Н. в день несчастного случая на производстве находился в очередном отпуске и исходя из обстоятельств дела, пришел к выводу о том, что непосредственной причиной несчастного случая явилась неправильная выдача наряда на производство работ, отсутствие (неназначение) ответственного руководителя при выполнении работ с использованием механизмов и подъемных сооружений, неприменение потерпевшим средств индивидуальной защиты (без защитной каски), а не допущенные работником Н. нарушения, выразившиеся в отсутствии разработанных инструкций по охране труда для машиниста крана-манипулятора и по эксплуатации крана-манипулятора.
ЗЭС не доказана вина работника Н. в произошедшем несчастном случае, а также наличие причинно-следственной связи между действиями работника Н. и произошедшим несчастным случаем на производстве.
Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС (Я) оставлено без изменения, кассационная жалоба ПАО «Якутскэнерго» без удовлетворения.
Государственной инспекцией труда в Республике Саха (Якутия) по инициативе прокуратуры г. Мирного директор филиала ПАО «Якутскэнерго» Западные электрические сети с учетом требований ст. 4.1.1 КоАП РФ привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Прокуратура Мирного

Возврат к списку