Прокуратурой Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу о жестоком покушении на двойное убийство супругов

Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего ранее судимого местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство 2 лиц, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти 2 лицам, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

 Уголовное дело расследовано следователем Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС(Я). В ходе судебного заседания установлено, что 9 мая 2022 года в ходе совместного распития спиртных напитков в доме потерпевших супругов М. между потерпевшим Э. и подсудимым Х., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, переросшая в драку на почве личных неприязненных отношений, связанных с взаимными оскорблениями друг друга, после чего подсудимый Х. взял нож и держа его в правой руке нанес не менее трех ударов кухонным ножом в грудную клетку и в область живота мужчине, с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившейся гемотомпонадой, причинив ему телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

 Супруга потерпевшего Э. – потерпевшая Н., которая является инвалидом, увидев происходящее, стала кричать, заступаться за мужа. В этот момент сразу после нанесения ударов ее супругу, подсудимый Х. этим же ножом нанес потерпевшей Н. не менее 4 ударов в область грудной клетки слева, в область брюшной полости, левого плеча, повредив ей сердце, легкое, печень. Потерпевшие не оказывали сопротивления подсудимому, были физически слабее его, старше по возрасту.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший Э. скончался на месте преступления. Его супруга потерпевшая Н. осталась в живых по причинам, не зависящим от подсудимого, так как на фоне алкогольного опьянения, подсудимый полагал, что совершенные им противоправные действия являлись достаточными для причинения смерти, а потерю сознания потерпевшей Н. он ошибочно воспринял как достижение своей цели, в связи с чем и прекратил противоправные действия. Только благодаря ошибочному суждению подсудимого Х. о доведении умысла до конца, а также своевременному оказанию медицинской помощи, потерпевшая Н. осталась в живых. Несмотря на версию обвиняемого о неумышленном причинении телесных повреждений потерпевшей Н., в ходе следствия собраны достаточные доказательства, опровергающее доводы обвиняемого и указывающие на наличие прямого умысла совершение указанных преступлений. По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 7 месяцев с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами. И.о. прокурора города А.В. Валиулов

Возврат к списку