Продлены сроки действия водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года



В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» общий срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. По истечении указанного срока выдается новое водительское удостоверение.
При выдаче водительского удостоверения взамен ранее выданного необходимо предоставить следующие документы:
- заявление о выдаче водительского удостоверения;
- водительское удостоверение;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинскую справку установленного образца;
- для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом РФ льготу по уплате государственной пошлины, - документ, подтверждающий наличие соответствующей льготы.
С целью снижения административной нагрузки на граждан и организации в апреле 2022 года были внесены изменения в порядок исчисления сроков получения водительского удостоверения по истечении 10 лет.
Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» на три года продлено действие водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.
Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что указанное правило распространяется только на национальные удостоверения, на международные права данное правило не распространяется. Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов. Срок его действия составляет 3 года, но не более срока действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.


Возврат к списку