Стать самозанятым в 2022 году можно в любом регионе России с помощью приложения «Мой налог»

Приложение «Мой налог», в силу ст. 3 закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, предназначено для плательщиков этого налога.  Для этого потребуется:

1. Скачать приложение «Мой налог» на планшет или телефон через AppStore или Google Play (в зависимости от операционной системы);

2. Указать номер мобильного телефона;

3. Выбрать регион осуществления деятельности;

4. Добавить фото паспорта гражданина;

5. Сфотографировать лицо;

6. Подтвердить свои данные.

Регистрация по паспорту могут оформить только граждане России - иностранный паспорт не подойдет.

1. В приложении нужно выбрать «Регистрация по паспорту РФ»

2. Ввести номер телефона и код из смс, который на него придет.

3. Затем нужно выбрать регион, в котором будет работать самозанятый  и отсканировать паспорт.

4.  Приложение распознает паспортные данные, но их нужно проверить: все ли цифры верные, нет ли ошибки в фамилии или дате рождения. Если всё верно, можно нажать «Подтвердить».

5.Затем добавить или сделать фотографию, чтобы подтвердить личность.

6. В конце нужно нажать кнопку «Подтверждаю», чтобы завершить регистрацию в качестве самозанятого.

Так же можно зарегистрироваться непосредственно через личный кабинет налогоплательщика — физического лица регистрация самозанятых граждан в настоящее время не реализована. Однако наличие доступа в кабинет облегчает доступ к приложению «Мой налог» и регистрации в нем. Итак, как оформиться самозанятым гражданином в 2022 году через «Мой налог» при наличии личного кабинета:

  1. Установите программу на любое доступное устройство.
  2. Введите действующий номер телефона.
  3. Выберите субъект РФ из предлагаемого перечня.
  4. Введите ИНН и пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика.
  5. Придумайте и введите ПИН-код для дальнейшего доступа в приложение.

В этом случае паспорт не требуется, как и фотография заявителя.

Прибегнув к помощи в банке. На основании ч. 3 ст. 3 закона 422-ФЗ физическое лицо имеет право уполномочить на информационный обмен с налоговыми органами специальные площадки и кредитные организации. Иными словами, зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через банк.

Регистрация в 2022 году через банк на примере мобильного приложения «Сбербанк Онлайн»:

  1. Скачайте приложение на мобильное устройство и войдите в него (для клиентов Сбербанка).
  2. Перейдите на вкладку «Платежи».
  3. В категории «Госуслуги» выберите сервис «Свое дело».
  4. Пройдите регистрацию, следуя подсказкам приложения.

Как стать самозанятым в 2022 году с помощью «Сбербанк Онлайн», а также о работе сервиса по регистрации подробно рассказано в личном кабинете пользователя приложения (в категории «Госуслуги» сервис «Свое дело»). Услуга предоставляется и в некоторых других банках.

Возможность выписывать чеки предоставлена самозанятым лицам, зарегистрированным в качестве таковых. Приложение «Мой налог» позволяет формировать и направлять клиентам чеки установленной формы без приобретения дополнительного оборудования.

Указанное приложение также упрощает процедуру уплаты налога на профессиональный доход (4%), поскольку самостоятельно исчисляет сумму, подлежащую уплате на основании полученных доходов. Гражданину остается лишь выбрать способ оплаты: с банковской карты или же по квитанции в кредитной организации. В последнем случае приложение поможет сформировать квитанцию и сохранить ее на устройстве. Приложение упрощает процедуры выдачи чеков клиентам, ведения учета и уплаты налога на профессиональный доход.

Маякулова Екатерина Николаевна, успешно зарегистрировалась как самозанятая  и  успешно занимается любимым делом, фотографирует, оформляет  альбомы и на долгие годы приносит радость   своим клиентам.

Основными целями деятельности Муниципального автономного учреждения «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма» являются создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, стимулирование создания новых рабочих мест, организации новых видов предпринимательской деятельности.

В центре оказывают услуги не только действующим предпринимателям, но и тем, кто только собирается открыть собственное дело. Маякулова Екатерина Николаевна, успешно зарегистрировалась как самозанятая  и  занимается любимым делом, фотографирует, оформляет альбомы и на долгие годы приносит радость   своим клиентам.

Начинающему предпринимателю бывает непросто разобраться во всех сложностях, связанных с законами, налогами, документами и прочих тонкостях ведения бизнеса. Именно поэтому одним из направлений деятельности центра являются в том числе и образовательные услуги.

В центре реализуются образовательные программы повышения квалификации для субъектов малого и среднего предпринимательства, предприятий и учреждений Мирнинского района, для населения, в том числе для граждан, которые хотят начать собственное дело, стать самозанятым.

Мы регулярно проводим семинары, тренинги, курсы на актуальные темы, которые волнуют предпринимателей. Кроме того, проводим индивидуальные консультации, рассказываем о существующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, разбираем частые ошибки, помогаем разобраться в системе налогообложения, регистрируем ИП и ООО и многое другое бесплатно.

Пандемия негативно сказалась на бизнесе, многим пришлось закрыть свой бизнес или значительно сократить его.

В 2021 году, в период пандемии Центром были организованы семинары для самозанятых. На котором были освещены возникающие вопросы. Алгоритм постановки на учет, кто может стать самозанятым, с какого возраста и какие виды деятельности попадают, есть ли ограничения для регистрации и многое другое.

Главная цель на 2021 год у Центра остается прежней – помогать предпринимателям в решении самых разных задач по развитию бизнеса: от поиска идеи, предоставления актуальной информации, помощи в выборе правовой формы до регистрации бизнеса и дальнейшего сопровождения, в том числе бухгалтерского и юридического. При окончательном снятии ограничений возобновится работа по организации обучения, семинаров, курсов, тренингов.


Возврат к списку