Разъяснение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Долгие годы автомобиль считается самым опасным средством передвижения и является источником повышенной опасности, следовательно, управление автомобилем в состоянии опьянения – самый страшный проступок, который может совершить водитель и наказание за вождение в нетрезвом виде весьма суровое. Даже если автомобилист совершил данное правонарушение впервые, ему грозит внушительный денежный штраф, при повторном нарушении пьяный водитель может быть подвергнут уголовному наказанию в виде лишения свободы. Недобросовестный водитель, позволивший себе управление транспортным средством в состоянии опьянения подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а также за отказ от освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения (равно как и отказавшиеся от медицинского освидетельствования) могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тыс. руб. Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, ответственность за которое 2 предусматривает в том числе назначение штрафа до трехсот тысяч рублей и лишение свободы до двух лет, а также обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами до трех лет.

Уголовная ответственность наступает при совокупности следующих условий:

  1. лицо подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);
  2. не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию – 1 год с момента отбытия назначенного судом наказания по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ;
  3. вышеуказанное лицо вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения. С 01.07.2021 со вступлением в законную силу изменений в УК РФ, связанных с введением в действие ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ужесточилось наказание для лиц, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, имевших при этом судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ либо ч.1 ст. 264.1 УК РФ.


Сегодня за совершение указанного преступления виновному лицу грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, лишение свободы на срок до 3 лет с обязательным назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, сроком до 6 лет. Вместе с тем, на территории Мирнинского района участились случаи совершения подобных преступлений. Так, с начала 2022 года Мирнинским районным судом вынесено 15 обвинительных приговоров в отношении 15 лиц, совершивших подобные преступления, двое из которых приговорены к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Прокурор города старший советник юстиции
В.А. Аникеев

Возврат к списку