Об участии Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) в информационных встречах с СОТ и ДСК

В преддверии начала дачной поры Росреестр проводит информационную кампанию «Дача моя». В апреле заместитель руководителя Олег Гонтаренко и сотрудники Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление)приняли участие в неделе приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ, организованнойРегиональной общественной приемной партии «Единая Россия». Дачниками были заданы волнующие вопросыобустройства участков, например, касающиеся организации доступа проезда, внутридачных дорог, оформления земельных участков, осуществления государственной регистрации и кадастрового учета (жизненные ситуации).

 Кроме того, Олег Гонтаренко напомнил, что закон о «дачной амнистии»продлен до 1 марта 2031 года и вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Документ расширил действие дачной амнистии. Последние нововведения защищают и права наследников, также позволяют зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на дом и на землях под индивидуальное жилищное строительство, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Благодаря новому закону оформление права в рамках амнистии будет дешевле и проще, что дает возможность собственнику в полной мере распоряжаться имуществом– продавать, дарить илизавещать». Напоминаем, что для удобства дачников Росреестрзапустил телеграм-бот @RosreestrDachaBot. Он собирает вопросы, а наши специалисты подробно отвечают на них на сайте и в социальных сетях.

Найти их можно по специальному тегу #ДачаМоя. Адреса ссылок: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/ob-uchastii-upravleniya-rosreestra-po-respublike-sakha-yakuti...

Возврат к списку