Прокуратурой Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу об убийстве

Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Уголовное дело расследовано следователем Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС(Я). В ходе судебного заседания установлено, что в ноябре 2021 года в ходе совместного распития спиртных напитков обвиняемым С. и потерпевшим К. в квартире потерпевшего, между ними произошел конфликт на почве высказанных оскорблений потерпевшим в адрес обвиняемого и его возлюбленной. Услышав нецензурные оскорбления, обвиняемый нанес потерпевшему 1 удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, чем повредил нижнюю долю левого легкого, ранения осложнились обильной кровопотерей. Потерпевший не успел оказать сопротивления. От полученного ранения он скончался на месте.

После нанесения удара ножом обвиняемый С. вытер нож тряпкой и бросил на рядом стоящий диван, после чего поспешил скрыться с места преступления, сказав свидетелю, чтобы последний не упоминал о его присутствии в доме потерпевшего. Несмотря на версию обвиняемого о неумышленном причинении смерти потерпевшему К., в ходе следствия собраны достаточные доказательства, в том числе проведена ситуационная экспертиза, опровергающие доводы обвиняемого и указывающие на наличие прямого умысла у последнего на убийство человека.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

 Прокурор города
 В.А. Аникеев

Возврат к списку