Основные причины возникновения реестровых ошибок


Управление Росреестра Якутии информирует о причинах возникновения реестровых ошибок и порядке их исправления.
В большинстве случаев реестровые ошибки возникают из-за ошибок, допущенных в межевом или техническом плане. Например, неверно вычислена площадь здания, ошибка в номере этажа, на котором на самом деле расположено помещение, ошибочно внесена информация о расположении объекта капитального строительства на конкретном земельном участке. Ошибка в определении координат границы земельного участка приводит к его смещению относительно реального расположения на местности и наложению на другие земельные участки.
Причинами возникновения реестровых ошибок могут быть допущенные кадастровым инженером арифметические ошибки, например, при подсчете площади здания, использование неверных систем координат, пунктов опорно-межевой сети, неисправных приборов, утрата межевых знаков.
Для исправления реестровой ошибки в ЕГРН потребуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, вступившее в законную силу решение суда и т.д.), свидетельствующих о наличии реестровой ошибки и содержащих необходимые для её исправления сведения. За подготовкой межевого или технического плана с целью устранения реестровой ошибки необходимо обратиться к кадастровому инженеру, допустившему такую ошибку, или любому другому. Заявление об исправлении реестровой ошибки с приложением документов подается в МФЦ. Реестровая ошибка исправляется органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней после поступления соответствующих документов.
Госпошлина за исправление реестровой ошибки не взимается.
Реестровая ошибка исправляется органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
«Важно обращать внимание на исходные данные в заявлениях, в межевом и техническом планах, акте обследования, договорах купли-продажи и других, – отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Степан Степанов. – Нужно внимательно проверить правильно ли указан адрес объекта, его площадь, наименование и вид объекта, привязанные объекты и т.д. Это касается и момента получения выписки».
Подробная информация размещена на сайте Федеральной кадастровой палаты. Также вопросы можно задать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания:
8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Возврат к списку