Прокуратура напоминает о необходимости соблюдения масочного режима



Прокуратурой города в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в несоблюдении гражданами масочного режима.
Так, на территории двух торговых объектов в городе Мирном 18.03.2022 установлены случаи обслуживания посетителей, не использующих средства индивидуальной защиты.
По указанному факту с руководством торговых объектов проведена разъяснительная беседа, а также внесены представления об устранении выявленных нарушений.
Уважаемые граждане! Напоминаем, что в соответствии с п. 1 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 28.02.2022 № 2314 «О режиме повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Саха (Якутия) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории Республики Саха (Якутия) сохранен режим повышенной готовности.
Вышеназванным указом утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия), в соответствии с которыми работники организаций торговли и оказания бытовых услуг населению, обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), а также не допускать обслуживание граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).
В случае отсутствия у покупателя средств индивидуальной защиты продавец вправе отказать в продаже товара, разъяснив при этом возможность приобретения средства индивидуальной защиты или выдав бесплатно (при наличии такой возможности).
В данном случае отказ в продаже товара не будет являться нарушением законодательства о защите прав потребителей. К такому выводу пришли суды трех инстанций (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2021 по делу № 8Г-5289/2021).
За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ, а также по ст. 3.8 КоАП РС(Я).


Возврат к списку