Мошенник предлагал водительские удостоверения

Мошенник предлагал водительские удостоверения Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого к лишению свободы условно молодого человека, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил серию аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно 22 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничества. Общая сумма причиненного преступной деятельностью материального ущерба составила 1 039 560 рублей.
Данные преступления преступник совершил при следующих обстоятельствах:  
Так, осенью 2020 года молодой человек, в целях приискания потенциальных жертв мошенничеств, размещал в социальной сети «ВКонтакте», на сайте «DoskaYkt.ru», а также в различных группах (чатах) мессенджера «WhatsApp», заведомо ложные объявления об оказании за денежное вознаграждение услуг в получении водительских удостоверений различных категорий без сдачи теоретических и практических экзаменов, а также в восстановлении водительских удостоверений, утраченных водителями в результате лишения по решению судов за различные правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Согласно разработанному преступному плану, он, действуя под видом сотрудника МРЭО ГИБДД района, в котором проживал потенциальный потерпевший, договаривался об оказании данной услуги, о дате и месте встречи в МРЭО ГИБДД и бесконтактном способе получения денежных средств. После получения от обманутых граждан денежных средств, он прерывал с ними связь, блокируя их сообщения и звонки в своем мобильном телефоне.
Планируя совершение преступлений, преступник полагал, что вовлечение потерпевших в преступную схему под предлогом дачи взятки должностному лицу позволит ему рассчитывать на то, что обманутые граждане не будут обращаться в правоохранительные органы, опасаясь личной ответственности.      
По результатам рассмотрения уголовного дела суд отменил условное осуждение по предыдущим приговорам и с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


А. Валиулов, и.о прокурора г. Мирный


Возврат к списку