Уголовная ответственность за неоднократный выезд на полосу встречного движения или за неоднократное превышение скорости


Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 458-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена новая статья  - 264.2 УК РФ. Уголовной ответственности по данной статье подлежат водители, которых дважды привлекали к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения или превышение скорости на 60 км/ч свыше разрешенной скорости.
Санкция данной статьи варьируется от штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет до лишения свободы на срок до двух лет.
В случае, если водитель, уже имеющий судимость по ст. 264.2 УК РФ, допустил повторное совершение указанных административных правонарушений влечет более суровое наказание - максимальный срок лишения свободы составит шесть лет.
Важно, что протокол за превышение скорости или выезд на встречную полосу должен быть составлен обязательно инспектором ГИБДД. Действие введенной статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Возврат к списку