Алкоголь и дорога несовместимы

Алкоголь и дорога несовместимы

За 10 месяцев 2021 года на дорогах Якутии зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате которых 17 человек погибли, 138 – получили травмы различной степени тяжести. И, хотя, по сравнению с данными за прошлый год число таких происшествий сократилось, доля их по–прежнему велика - в каждой седьмой автоаварии фигурируют нетрезвые водители.

С начала года на территории республики сотрудниками полиции задержаны и отстранены от управления 5124 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в действиях 623 из них усматривались признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения).

2.jpg

В целях предупреждения подобных фактов с 11 по 21 ноября в Якутии стартует информационно-профилактическое мероприятие «Алкоголь и дорога несовместимы!».

Основной целью мероприятия является доведение информации об административной и уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения (информация приведена в прилагающейся схеме), а также выявление и пресечение подобных фактов для снижения уровня аварийности с участием нетрезвых водителей, в связи с чем Госавтоинспекцией будут проводиться дополнительные рейдовые мероприятия.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку