Жители Мирнинского района продолжают попадаться на уловки мошенников

Жители Мирнинского района продолжают попадаться на уловки мошенников

Так, 39-летнему жителю Удачного под видом сотрудника полиции позвонил мошенник и сообщил, что неизвестные пытались оформить на его имя кредит. Сразу после этого мужчине поступил звонок из «банка». Собеседник на том конце провода заявил, что в срочном порядке необходимо «обезопасить» денежные средства, перечислив их на «резервный» счет. Потерпевший выполнил все требования: оформил в банке кредит на 2 миллиона рублей, а затем через банкомат перевел на неизвестные счета, которые продиктовали ему злоумышленники. В итоге заявитель не только лишился денег, но и остался с крупным долгом перед финансовой организацией. Отметим, что для убедительности аферисты использовали технологию подмены номера.

         Очередной жертвой стал 17-летний молодой человек, который перевел интернет-мошенникам с зарплатной карты матери порядка 74 тысяч рублей. Установлено, что несовершеннолетний решил по случаю своего дня рождения заказать в одном из интернет-магазинов игровую консоль Sony PlayStation 5. Он одолжил у матери банковскую карту и ввел на странице мошеннического сайта требуемые для операции данные, а также пришедший на телефон СМС – код подтверждения. После чего с карты произошло списание 73 990 рублей.

         Уважаемые граждане! Чтобы не поддаться на уловки аферистов, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать следующие основные правила:

- не отвечать на звонки с незнакомых номеров;

- не переводить свои денежные средства на так называемые «безопасные» /«резервные»/«специальные» счета. Это счета мошенников;

- не сообщать никому реквизиты своих банковских карт и коды из СМС-сообщений;

- не переходить по ссылкам и не вводить на сомнительных сайтах данные своих банковских карт, СМС-коды подтверждения;

- совершать покупки только на надежных и проверенных сайтах.

 

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району


Возврат к списку