Прокурор считает, что не стоит спешить отказываться от ношения маски

На сегодняшний день в Республике сохраняется напряженная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, и Мирнинский район не стал исключением. Несмотря на то, что на территории Мирнинского района второй компонент вакцины от коронавирусной инфекции получили уже более 20 тысяч человек, рост числа заболевших в июле 2021 года значительно увеличился.

Многие привитые граждане считают, что им можно перестать носить маску. Но это заблуждение! Во-первых, важно понимать, что прививка снижает риск заболевания COVID-19, а не гарантирует стопроцентную защиту.

В случае заражения вакцинированный может переболеть в легкой форме, без развития осложнений, а иногда и вовсе бессимптомно.
Во-вторых, особенность коронавирусной инфекции в том, что очень многие люди болеют бессимптомно. Даже если вакцинированный болеет бессимптомно, он  остается источником инфекции и может заражать других людей.

Поэтому не стоит спешить отказываться от ношения маски, это является одной из причин роста числа инфицированных. Каждый человек проявляет личную социальную ответственность, защищая не только себя, но и окружающих. Если маски носят все, то это сокращает количество заражений во много раз.

Не стоит забывать и о том, что использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех граждан в местах массового пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, вне зависимости от факта перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации - это регламентируют нормативные документы в каждом регионе страны.
За отсутствие средств индивидуальной защиты в общественном месте граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.8 КоАП РС(Я), а также по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
За несоблюдение ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции предусмотрена ответственность в виде предупреждения.

В случае неоднократного нарушения граждане могут быть привлечены к ответственности в виде административного штрафа до 4 тыс. рублей по КоАП РС(Я), до 40 тыс. рублей по КоАП РФ, для должностных лиц размер штрафа составляет до 40 тыс. рублей по КоАП РС(Я) и до 50 тыс. рублей по КоАП РФ, для юридических лиц размер штрафа составляет 300 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! Берегите себя и окружающих, носите маски, чаще мойте руки и будьте здоровы!  

А.Валиулов
И.о. прокурора города     


            

Возврат к списку