Как распознать кибермошенников и наиболее типичные случаи обмана якутян

Как распознать кибермошенников и наиболее типичные случаи обмана якутян

✅В последнее время в Якутии участились случаи мошенничества, когда злоумышленники звонят с телефонов коммерческих банков и, представляясь их сотрудниками, похищают у доверчивых граждан тысячи и миллионы рублей. Как уберечь свои накопления и распознать мошенников? Как якутян обманывают и кто становится жертвой аферистов?

Несмотря на то, что схемы обмана не новы, якутяне продолжают «вестись» и теряют довольно крупные суммы. Как мошенникам удается «разводить» людей?

✅Как правило, аферисты звонят и пугают людей сообщениями о попытке несанкционированного списания с карты денежных средств и предлагают перевести их на «резервный» счет. Мошенники под предлогом «сохранения денег», «установления защиты», «перевода денег на резервный счет» просят назвать данные карты. И это работает. Ведь собеседник «на другом конце провода» проявляет осведомленность. Он обращается к вам по имени, знает какие-то факты о вас, например, место проживания. Иногда злоумышленники предлагают человеку самостоятельно перевести сбережения на «резервный счет» через онлайн- или мобильный банк и даже через банкомат. В результате деньги уходят на счет, который принадлежит преступникам.

✅На самом деле не существует никаких специальных счетов, на которых прячут деньги от мошенников. И не всякую информацию сотрудник банка может спросить у клиента. Так, настоящий сотрудник банка может уточнить только полный номер карты и имя владельца, но никогда не потребует срок действия карты, ПИН-код, CVC/CVV-код (три цифры с обратной стороны карты) или коды из СМС-сообщений. Именно мошенники просят такие данные — ведь с их помощью можно вывести деньги со счета. Но, если гражданин нарушил правила безопасности и сам выдал конфиденциальную информацию мошенникам или лично отправил деньги на так называемый «безопасный счет», банк по закону не обязан возмещать ему потери. Остается только обращаться в полицию.

✅Аферисты используют самые разные психологические приемы, а цель у них одна – похитить денежные средства. И какой бы ни была рассказанная ими легенда, нужно быть осторожными и проверять информацию.

ЯСИА

 


Возврат к списку