Попался мошенник, обманувший жителей Мирнинского района на более 700 тысяч рублей

Попался мошенник, обманувший жителей Мирнинского района на более 700 тысяч рублей ✅Следователем следственного отдела ОМВД России по Мирнинскому району окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сообщили ЯСИА в пресс-службе МВД республики.
✅Ранее в полицию Мирнинского района неоднократно обращались жители г. Мирного, г. Удачного, п. Айхал и п. Чернышевского с заявлениями о том, что стали жертвами мошенников при покупке различных товаров в одном из интернет-магазинов, а также групп мессенджера «WhatsApp». Основная часть потерпевших обращались по объявлениям с целью приобретения и доставки мебели по низким ценам.
✅Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого и задержали ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 40-летнего жителя  Новосибирска.
✅Следствием установлено, что обвиняемый создал в популярном мессенджере группу, где размещал объявления о продаже и доставке автозапчастей, мебели, детских вещей и других товаров от имени интернет-магазина с условием полной предоплаты. Во время общения с потенциальными покупателями злоумышленник торопил их с оформлением заказа, ссылаясь на сжатые сроки доставки, и просил внести стопроцентную предоплату. Получив оплату, злоумышленник продолжал поддерживать связь с клиентами, постоянно ссылаясь на те или иные причины о невозможности отправить товар, тем самым оттягивая и исключая возможность обращения потерпевших в правоохранительные органы.
✅Таким образом, в период с июня 2019 по декабрь 2020 года мужчина похитил у якутян в общей сложности более 750 тысяч рублей.
Следователем установлено 16 эпизодов преступлений против собственности путём обмана. В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.




Возврат к списку