В Мирнинском районе в ДТП пострадал водитель мотоцикла

В Мирнинском районе в ДТП пострадал водитель мотоцикла 19 июня около 23 часов вечера 26-летний мужчина, управляя мотоциклом Дукати, двигаясь со стороны с. Арылах в сторону г. Мирного, в районе 1154-го километра федеральной автодороги «Вилюй», не выбрав безопасную скорость движения и не справившись с управлением, допустил занос и опрокидывание мототранспорта.
В результате ДТП водитель получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, рук и ног.
В ходе проверки установлено, что данный гражданин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе за такие грубые как отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управление автомобилем лицом, лишённым права управления транспортными средствами.
На этот раз пострадавший в ДТП также совершил сразу несколько нарушений ПДД: он управлял мотоциклом, будучи лишённым права управления транспортными средствами, у него отсутствовал защитный шлем и страховой полис ОСАГО, мототранспорт не зарегистрирован в установленном порядке.
Кроме того, водитель мотоцикла не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ - это административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Однако, в связи с тем, что он совершил данное правонарушение повторно, материалы дела переданы в отдел дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Уважаемые водители, соблюдайте Правила дорожного движения, в том числе скоростной режим, не пренебрегайте средствами защиты, такими как шлем и ремни безопасности - они помогут минимизировать вред в случае ДТП!

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку