ГИБДД информирует: ответственность за ненадлежащую перевозку детей

ГИБДД информирует: ответственность за ненадлежащую перевозку детей 24 мая около 14 часов в Алданском районе на 641-м километре ФАД «Лена» инспекторами специального батальона ДПС был остановлен микроавтобус «Тойота Хайс», водитель которого осуществлял организованную перевозку группы детей, не уведомив в установленном порядке Госавтоинспекцию, без договора фрахтования, без программы маршрута, без списка детей, назначенных сопровождающих, без маячка желтого цвета, опознавательного знака «Перевозка детей».
В момент остановки в салоне автомобиля находились 10 школьников. Микроавтобус с несовершеннолетними двигался по маршруту п. Нижний Куранах - г. Алдан.
В настоящее время по факту административного нарушения проводится проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С начала текущего года в Якутии за нарушение правил организованной перевозки групп детей автобусами возбуждено 10 административных дел по частям 4 - 6 статьи 12.23 КоАП РФ.
Организованная перевозка группы детей автобусами осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527.
Нарушение указанных правил влечет наложение административного наказания, предусмотренного частями 4, 5 и 6 статьи 12.23 КоАП РФ:
ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ – административный штраф на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц – 25 тысяч рублей; на юридических лиц – 100 тысяч рублей;
ч. 5 ст. 12.23 КоАП РФ - административный штраф на водителя в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – 200 тысяч рублей;
ч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ - административный штраф на должностных лиц – 25 тысяч рублей; на юридических лиц – 100 тысяч рублей.

ОГИБДД по Мирнинскому району







Возврат к списку