Ущерб якутян от дистанционных хищений за три месяца превысил 74 миллиона рублей

Ущерб якутян от дистанционных хищений за три месяца превысил 74 миллиона рублей За три месяца текущего года в республике зарегистрировано 694 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них: 459 дистанционных мошенничеств и 235 краж с банковских карт.
За это время общий ущерб, причиненный якутянам, составил 74 179 027 рублей, что более чем в два раза превышает ущерб по итогам того же периода прошлого года.
На территории Якутии преобладают три способа дистанционных хищений: лжесотрудники банка, подложные объявления о купле-продаже и псевдобиржевые площадки, где предлагают быстрый заработок.
Многие якутяне верят аферистам, представляющимся банковскими работниками, объясняя это тем, что осведомленность собеседника, который обращается к ним по имени и отчеству, вызывает доверие. 
Уважаемые жители Якутии Только ваша информированность и безопасное поведение в сети смогут защитить от действий мошенников.
Не разглашайте неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах и не производите по их указаниям никаких действий. 
Не доверяйте незнакомцу, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения, а с того конца провода доносятся звуки офиса банка. Будьте бдительны, ведь это может коснуться каждого. Помните, что завтра мошенники могут позвонить вам!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку