Государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 г. № 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан", в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан, Фондом социального страхования Российской Федерации.
Получить субсидию работодатель имеет возможность, если он примет в штат не-работающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости населения по состоянию на 1 января 2021 года.
Ваша организация может принять участие в программе государственной поддержки, если:
1. Официально зарегистрирована до 1 января 2021 года.
2. У организации отсутствуют задолженности по:
- уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, под-лежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и задолженность перед федеральным бюджетом;
- заработной плате.
3. Не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и ваша деятельность не была приостановлена или прекращена.
4. Не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.
5. В уставном (складочном) капитале вашей организации доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении таких юридических лиц, в совокупности не превышает 50 процентов.
6. Руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, или главный бухгалтер вашей организации не внесены в реестр дисквалифицированных лиц.
7. Ваша организация не является заемщиком в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение не-дополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности".
Выплаты субсидии осуществляются в три этапа. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца работы, второй МРОТ - через три месяца, третий МРОТ - еще через три месяца.
Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала "Работа в России" и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. В свою очередь Центр занятости осуществит подбор подходящих кандидатов.  
Через месяц после трудоустройства безработного гражданина работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.
Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. При этом вновь принимаемые сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должны применять режим "Налог на профессиональный доход".
Проверку предоставленных сведений, а также решение об осуществлении выплат принимает Фонд социального страхования.
С более подробной информацией можно ознакомиться, пройдя по ссылке: trudvsem.ru/information/pages/support-program.


Наталья Михеева,
руководитель филиала «Центр занятости населения Мирнинского района”                                                     


Возврат к списку