C 19 по 28 апреля - операция "Тонировка"

C 19 по 28 апреля - операция "Тонировка" С 19 по 28 апреля на территории Якутии Госавтоинспекция республики проведет профилактическое мероприятие под условным названием "Тонировка".
При помощи специальных приборов полицейские
проверят светопропускаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей. Согласно государственным стандартам передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%.
В отношении нарушителей будут составлены административные материалы по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
Тем, кто не устранит нарушение на месте, сотрудники ГИБДД вынесут требование о его устранении сроком до 10 дней. По истечении указанного времени водитель может быть привлечен по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.


Возврат к списку