Студенты МРТК встретились с психиатром-наркологом

Студенты МРТК встретились с психиатром-наркологом 22, 23 и 24  марта в рамках «Месячника психологического здоровья обучающихся» в   колледже состоялись встречи студентов с врачом психиатром-наркологом Мирнинской ЦРБ Светланой Стрижовой на тему «Профилактика ПАВ. Последствия употребления ПАВ».
Светлана Александровна рассказала студентам о последствиях употребления ПАВ (психоактивных веществ). Психоактивные вещества – любые химические вещества или смеси естественного или искусственного происхождения, влияющие на функционирование центральной нервной системы и приводящие к изменению психического состояния человека. ПАВ оказывают влияние на центральную нервную систему на любом уровне её функционирования: молекулярном, клеточном, системном, синаптическом. Эти изменения могут носить как положительный, так и отрицательный характер. Обычно формирование зависимости связывают со злоупотреблением ПАВ, его систематическим применением.
Мало того, что употребление ПАВ пагубно влияет на неокрепший подростковый организм, несовершеннолетние, поставленные на учет к врачу-наркологу, в дальнейшем могут испытать ряд трудностей при устройстве на работу, при получении водительской медицинской справки, а также при получении медицинской справки на оружие и др. Светлана Стрижова пояснила студентам многочисленные сложности снятия с данного вида учета.
Таким образом, профилактика злоупотребления ПАВ среди молодёжи должна сводиться к снижению факторов риска наркотизации и усилению защитных факторов. В настоящее время на государственном уровне этот вопрос решается посредством ограничения распространения психоактивных веществ и антинаркотической пропаганды, которую обеспечивают социальные институты и средства массовой информации.


Возврат к списку