К сведению собственников транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве

К сведению собственников транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве Частью 1 статьи 2.6.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Фиксация специальными техническими средствами административного правонарушения в области дорожного движения является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении (пункт 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ).
Однако, привлечение собственников транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ, зачастую не представляется возможным в связи с отсутствием места их постоянной регистрации на территории России.
В Федеральной информационной системе ГИБДД МВД РФ формируется база данных автомобилей указанной категории и их собственников (владельцев) с целью использования собранных материалов для привлечения их к административной ответственности за правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.
Проверить наличие неуплаченных штрафов по регистрационному знаку транспортного средства можно на сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) в разделе сервиса «Проверка штрафов ГИБДД».
Напоминаем о том, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Кроме того, в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории России, ему может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию.


Отдел ГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку