О результатах государственной кадастровой оценки земель промышленности и земель особо охраняемых природных территорий

О результатах государственной кадастровой оценки земель промышленности и земель особо охраняемых природных территорий Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) сообщает, что на основании распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.04.2019 №388-р в 2020 году на территории Республики Саха (Якутия) проведена кадастровая оценка 8583 земельных участков, в том числе:
          - 8226 земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;
- 357 земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов.
Исполнителем указанных работ выступило специально созданное государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки».
По сравнению с результатами предыдущего тура государственной кадастровой оценки 2015 года повышение среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости в землях особо охраняемых территорий и объектов составило 32%, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Республики Саха (Якутия)» составило 57%.
Результаты оценки утверждены распоряжениями Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 16.10.2020 г. № Р-1476 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов» и № Р-1477 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель специального назначения».
В связи с вступлением в силу с 23.11.2020 вышеуказанных распоряжений  у заинтересованных лиц есть право на внесение изменений в кадастровую стоимость, принадлежащих им объектов недвижимости, посредством обращений в бюджетное учреждение о предоставлении разъяснений и исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, или путем оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо суде.
Адрес государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки»: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова 28, 4 этаж, тел. 8 (4112) 507-131, эл. почта: mail@14cgko.ru, сайт: https://cgko.sakha.gov.ru.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическим лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Республике Саха (Якутия) создана распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2019 № 1747-р.
Заявление об оспаривании может быть подано в Комиссию путем его направления в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), ответственное за организационное обеспечение деятельности Комиссии:
- почтовым отправлением по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8;
- на e-mail: mizo@sakha.gov.ru
Получить информацию о работе Комиссии и способах подачи документов можно по телефонам: 8(4112) 42-01-61, 34-28-50.

Возврат к списку