В г. Мирном к лишению свободы осужден водитель за пьяную езду

В г. Мирном к лишению свободы осужден водитель за пьяную езду Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение                              по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя гр. К., обвиняемого                       в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость    по ст. 264.1 УК РФ).
Уголовное дело расследовано дознавателем ОД ОМВД РФ по Мирнинскому району.
В суде установлено, что мужчина в декабре 2020 года, имея непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у гр. К. установлено состояние опьянения с концентрацией абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха 0,92 мг/л. при допустимой норме менее 0,16 мг/л.
При изучении личности подсудимого установлено, что он судим за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде обязательных работ, должных выводов для себя не сделал, привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 7 месяцев.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку