Студенты МРТК получили свидетельства Совета по профессиональным квалификациям в области сварки ООО «НАКС – Казань»

Студенты МРТК получили свидетельства Совета по профессиональным квалификациям в области сварки ООО «НАКС – Казань»

В декабре 2020 года двое студентов Мирнинского регионального технического колледжа и филиала «Айхальский» в рамках дополнительного обучения в Центре подготовки кадров-Татнефть успешно прошли независимую оценку квалификации сварщиков, подтвердив второй уровень квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

Студенты получили подтверждающее свидетельство Совета по профессиональным квалификациям в области сварки ООО «НАКС – Казань» со сроком действия до 28 декабря 2023 года.

Теперь студенты Дугар Тоглохинов и Артем Исаченко могут быть допущены к работе на выполнение соответствующих трудовых функций.

Директор Владимир Березовой отметил: «Для МРТК это первый опыт организации независимой оценки квалификации сварщиков, который станет основой для развития деятельности экзаменационной площадки на базе мастерской «Сварочные технологии» колледжа».

Ранее сообщалось, что экзаменационный центр Мирнинского колледжа прошел процедуру регистрации и занесен в реестр экзаменационных центров Центра оценки квалификаций сварщиков.

- Теперь, желающие повысить свой уровень квалификации, - пояснила первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов Клара Бурнашева, - могут подтвердить на базе МРТК 19 квалификаций 2-4 уровней: от сварщика дуговой сварки плавящимся покрытым электродом до сварщика-бригадира.

Краткая справка о независимой оценке квалификации сварщиков:

С 9 апреля 2018 года в РФ изменились требования к профессиональной квалификации "сварщик" и допуску сварщиков к работе. Осуществлен перевод от разряда ЕКТС к уровням по профессиональному стандарту.

С апреля 2018 года согласно приложению к приказу министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 215 «Изменения, вносимые в выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 2, раздел «Сварочные работы, утв. постановлением Минтруда России от 15.11.1999 г. № 45» исключены тарифно-квалификационные характеристики следующих профессий рабочих: «Газорезчик», «Газосварщик», «Контролер сварочных работ», «Сварщик термитной сварки», «Электрогазосварщик», «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах», «Электросварщик ручной сварки».

Согласно Ст. 195.3 Федерального закона № 122-ФЗ от 02.05.2015 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статей 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Профессиональный стандарт «Сварщик», который устанавливает требования иметь сварщику необходимую квалификацию 2, 3 или 4 уровня для выполнения им трудовой функции в соответствии от разряда по ЕТКС, является обязательным для применения работодателем, так как утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 701н от 28.11.2013 г.

С 01.07.2016 г., согласно требованиям Федерального закона № 122-ФЗ от 02.05.2015 г., работодатели обязаны принять к исполнению профессиональный стандарт «Сварщик» и, следовательно, обязаны допускать к работе сварщиков, имеющих необходимую квалификацию «Сварщик».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК»


Возврат к списку