В МРТК прошел квалификационный экзамен для операторов

В МРТК прошел квалификационный экзамен для операторов 16 ноября в Региональном техническом колледже в г. Мирном проведен квалификационный экзамен для слушателей профессиональной программы подготовки рабочих по профессии «Оператор товарный». Группа состояла из направленных Центром занятости безработных граждан Мирного для последующего трудоустройства на вакантные места предприятий нефтегазовой отрасли.
- Мирнинский колледж шагает в ногу со временем и особое внимание уделяет подготовке специалистов в данном направлении, - отметил директор МРТК Владимир Березовой. – На сегодняшний день на базе МРТК идет подготовка по специальностям «Переработка нефти и газа», «Разработка и эксплуатация нефтяных и нефтегазовых месторождений», профессиональное обучение по профессиям «Оператор обезвоживающих и обессоливающих установок», «Оператор товарный». Для качественной реализации практической подготовки специалистов данных направлений в Светлинском филиале энергетики, нефти и газа МРТК идет работа по созданию фабрики процессов полного цикла, также планируется подготовка операторов по добыче нефти, газа и газового конденсата.
Председатель экзаменационной комиссии Руслан Любимов, начальник отдела подготовки нефти и газа АО «РНГ», отметил хорошую подготовку слушателей курсов в МРТК, которые вела преподаватель Марина Никифорова, ассистент базовой кафедры «Нефтегазовое дело» МПТИ.
Экзаменуемые показали твердые знания, которыми должен владеть оператор: что такое узлы управления и коммуникации обслуживаемого участка; типы насосов, их производительность, нормальное и допустимое давление; правила перекачивания жидкостей и газов; правила эксплуатации трубопроводов и емкостного оборудования; физические и химические свойства нефти и нефтепродуктов, устройство и назначение обслуживаемого оборудования, правила техники безопасности и многое другое.
Избравшим профессию в нефтегазовой отрасли стоит помнить, что это серьезная, ответственная и довольно непростая профессия. Товарный оператор контролирует всё, что происходит с нефтепродуктами в стенах нефтеперерабатывающего предприятия, отвечает за прием нефтепродуктов, за их перемещение по предприятию, сохранность и условия хранения. Слушатели курса хорошо подготовились к защите, на занятиях проявляли живой интерес к профессии.
Выбранное направление обучения слушателями курса имеет узкую специализацию, но, в связи с развитием отрасли в республике, в скором времени потребуется от Мирнинского колледжа расширить список профессий по нефтегазовому делу. И колледж уже работает в данном направлении, дает возможность обучить местное население для последующего трудоустройства, а работающим гражданам - повысить свою квалификацию.

Оксана Акимова, заведующий отделением по заочному, вечернему и профессиональному обучению МРТК




Возврат к списку