О разъяснении порядка обжалования незаконных действий и решений органов местного самоуправления, органов власти принятых в сфере организации и проведения публичных мероприятий.



Порядок обжалования незаконных действий (бездействия) и решений органов власти и местного самоуправления в сфере организации и проведения публичных мероприятий в судебном порядке предусмотрен Кодексом административного производства Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс).
Так, в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, если по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению таких прав, либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан Российской Федерации проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
В целях осуществления права на проведение публичного мероприятия федеральным законодательством предусмотрена необходимость проведения  согласительных процедур между организаторами публичных мероприятий и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. В ходе согласительных процедур определяется место, время, формы и иных условий проведения публичных мероприятий.
Решения, действия (бездействие) органа публичной власти, нарушающие право граждан на проведение публичных мероприятий либо создающие препятствия к осуществлению этого права, могут быть оспорены в суд общей юрисдикции по правилам главы 22 Кодекса.
Оспорить решение, действие (бездействие) органа публичной власти, связанные с согласительными процедурами или отказом в проведении публичного мероприятия, вправе его организатор, лицо, уполномоченное организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия.
Оспорить действия и решения по приостановлению, прекращению публичного мероприятия вправе его организатор, лицо, уполномоченное организатором, прокурор, участники данного мероприятия, чьи права на проведение публичного мероприятия нарушены, в том числе путем предъявления коллективного административного иска.
Административное исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения административного ответчика независимо от места проведения публичного мероприятия.

Прокуратура Мирного

Возврат к списку