Комплексные кадастровые проводятся на территории города Якутска, Мирного, Горного, Усть-Алданского, Ленского, Вилюйского районов

   Министерство имущественных и земельных отношений Якутии отвечает на вопросы граждан, поступающие через социальные сети. Наиболее популярные вопросы касаются проводимых комплексных кадастровых работ.

         Вопрос: Что такое комплексные кадастровые работы?

- На территории Республики Саха (Якутия) уже третий год проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Комплексные кадастровые работы – это осуществляемые за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а также средств местного бюджета работы по установлению границ земельных участков, объектов капитального строительства на определенном кадастровом квартале. В текущем году ККР проводятся на территории ГО г. Якутск, Горного, Усть-Алданского, Мирного и Ленского, Вилюйского районов.

         Вопрос: Зачем нужны комплексные кадастровые работы?

-  В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется: уточнение местоположения границ земельных участков; расположенных на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства; исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости; осуществляется образование новых земельных участков.

       Таким образом, проведение комплексных кадастровых работ для граждан обернется сплошными «плюсами»:

       во-первых, проведение межевания земельного участка гражданина будет происходить за счет государственных средств и средств местного бюджета – платить за межевание не придется;

       во-вторых, межевание, как правило, будет осуществляться совместно с соседними участками, что в дальнейшем препятствует возникновению споров по границам с соседями.

       в-третьих, не нужно будет обращаться в региональное Управление Росреестра с заявлением о внесении границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

      Вопрос: Может ли поменяться площадь земельного участка при проведении комплексных кадастровых работ?

- При уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Однако законом установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка. В частности, по общему правилу площадь земельного участка в результате уточнения границ может уменьшиться или увеличиться не более чем на 10% по сравнению с указанной в ЕГРН. Если площадь участка уменьшилась или увеличилась более чем на 10%, сведения о таком земельном участке включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ. Такое согласие включается в состав приложения к карта-плану территории.

 

Пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений Якутии

 


Возврат к списку