Прокуратура Мирного информирует об ответственности за противоправные действия при проведении публичных мероприятий

Прокуратура Мирного информирует об ответственности за противоправные действия при проведении публичных мероприятий Публичное мероприятие представляет собой открытую, мирную, доступную каждому, проводимую в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акцию, осуществляемую по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.

Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.

Публичные мероприятия подлежат обязательному согласованию в органах исполнительной власти за исключением одиночных пикетирований и массовых акций в местах специально отведенных для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов. Их проведение урегулировано Федеральным законом от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также и Законом Республики Саха (Якутия) о 15.03.2013 № 1180-З № 1255-IV «О реализации на территории Республики Саха (Якутия) отдельных положений федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Действия участников любого публичного мероприятия - митинга, шествия, пикетирования, регламентированы законом. Участник публичного мероприятия не вправе:

- скрывать свое лицо, применять маскировку и предметы, которые затрудняют идентификацию личности человека по его внешним признакам;

- хранить и носить при себе предметы, ограниченные или запрещенные в гражданском обороте: любое оружие, колющие и режущие предметы, взрывопожароопасные вещества, предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, пиротехнические изделия, ядовитые и едко пахнущие вещества и другие предметы, согласно перечня, указанного в части 4 статьи 6 Федерального закона;

- хранить, употреблять, распространять алкогольную и спиртосодержащую продукцию, включая пиво и пивные напитки;

- находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;

- совершать иные противоправные действия, нарушающие общественный порядок (нецензурная брань, непристойные жесты, неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, призывы к насилию и прочее);

- причинять вред имуществу или личности.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ в виде штрафа или обязательных работ или административного ареста на срок до 30 суток.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования законодательством установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 212.1 УК РФ, максимальный размер наказания составляет до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане! Принимая решение участия в том или ином мероприятии, нужно задуматься о последствиях. Данные о привлечении лица к административной или уголовной ответственности хранятся в базах информационного центра МВД РФ. Информация о привлечении вас к ответственности негативно скажется не только на вас, но и на детях и родственниках при трудоустройстве на работу либо поступлении высшие учебные заведения.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку